L'article est en cours d'écriture (information, mise en forme, catégorisation) actuellement, son contenu peut être modifié à tout moment.
« Délibérations du conseil municipal (1898) » : différence entre les versions
De WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz, l'encyclopédie de Metz
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 526 : | Ligne 526 : | ||
|- | |- | ||
| colspan="14" |''<small>Conseiller en architecture</small>'' | | colspan="14" |''<small>Conseiller en architecture</small>'' | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
!Membre du Conseil | |||
!<small>10/05</small> | |||
!<small>20/05</small> | |||
!<small>27/05</small> | |||
!<small>Nb.</small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:Von kramer.JPG|sans_cadre|66x66px]] | |||
|Baron [[Sigismond von Kramer]] | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
| colspan="5" |''<small>[[Maire de Metz|Maire]], président</small>'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Franz Joseph Ströver|François Stroever]] | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
| colspan="5" |''<small>Premier adjoint</small>'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Lallement | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
| colspan="5" |''<small>Deuxième adjoint</small>'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Aubertin | |||
|✅ | |||
|❌ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
| colspan="5" |''<small>Troisième adjoint</small>'' | |||
|- | |||
|[[Fichier:Gustave_amos.jpg|sans_cadre|61x61px]] | |||
|[[Gustave Amos]] | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Bazin | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Bour | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|❌ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Buttermann | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Callot | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Chotin | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Döhmer | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Eberschweiler | |||
|❌ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Enders | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Féry | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Fiedler | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Fischer | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Frentz | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|❌ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Heister | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Heurich | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Humbert | |||
|❌ | |||
|✅ | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jungschläger | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Kolping | |||
|✅ | |||
|❌ | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Konrath | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Lanique | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Magot | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:Emile Moitrier.png|sans_cadre|49x49px]] | |||
|[[Emile Moitrier]] | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Pichon | |||
|❌ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Ringenbach | |||
|✅ | |||
|❌ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Dr Sauvin | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Urbain | |||
|❌ <small>(ex.)</small> | |||
|✅ | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
| colspan="6" |'''Autres membres réguliers''' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:Wahn Konrad.jpg|sans_cadre|67x67px]] | |||
|''[[Conrad Wahn]]'' | |||
|✅ | |||
| | |||
|✅ | |||
|<small>x/x</small> | |||
|- | |||
| colspan="5" |''<small>Conseiller en architecture</small>'' | |||
|} | |} | ||
| Ligne 588 : | Ligne 825 : | ||
* Un budget supplémentaire est voté avec 582 149.51 M de recettes et 977 246.58 de dépenses (soit -395 097.07 M à déduire du budget qui était en excédent de recettes). Le budget affiche désormais un excédent de dépenses de 327 226.86 M. | * Un budget supplémentaire est voté avec 582 149.51 M de recettes et 977 246.58 de dépenses (soit -395 097.07 M à déduire du budget qui était en excédent de recettes). Le budget affiche désormais un excédent de dépenses de 327 226.86 M. | ||
* Motion pour créer un établissement de bains de rivière dans la Moselle, avec loges et cabines, où se trouvent les bains actuels ([[Bains des Roches]] ?) et fermés en [[1897]]. | * Motion pour créer un établissement de bains de rivière dans la Moselle, avec loges et cabines, où se trouvent les bains actuels ([[Bains des Roches]] ?) et fermés en [[1897]]. | ||
=== 10 mai 1898 === | |||
* Maire : le baron de Kramer | |||
* La maison en mauvais état du 6 [[rue du Pont des Morts]] est analysée par [[Conrad Wahn]]. Le conseil préconise d'acheter et détruire la maison à l'angle de cette rue et du rempart du Saulcy afin d'agrandir l'accès, notamment au [[Tramway de Metz|tramway]], de plus en plus précis vers l'[[île du Saulcy]]. Le conseil décide à 11 voix de se porter candidat aux enchères jusqu'à 15 000 M. | |||
=== 20 mai 1898 === | |||
* Maire : le baron de Kramer | |||
=== 27 mai 1898 === | |||
* Maire : le baron de Kramer | |||
* Question d'urgence : création d'un bain public dans la Moselle. Sur conseil de [[Conrad Wahn]], un crédit de 8000 M est voté pour cette création. Le conseil se réserve la décision de l'emplacement, n'approuvant pas la localisation entre le [[pont des Morts]] et le [[pont de Thionville]] (actuel [[Pont Tiffroy]]) « eu égard des basses eaux en temps de sécheresse » et pour des raisons d'hygiène. | |||
* Un devis estimatif de repavage de plusieurs rues affiche 152 000 M, notamment les plus grosses enveloppes sur la [[rue Saint Vincent]], le [[Quai Félix Maréchal]] et la [[place de Chambre]]. | |||
* Comptes et budgets des différentes églises de la ville. | |||
''A jour jusqu'à | ''A jour jusqu'à p201.'' | ||
== Références == | == Références == | ||
Version du 1 octobre 2025 à 22:42
Article en cours d'écriture
Cette page recense les délibérations du conseil municipal de Metz les plus notables lors des différentes sessions, ainsi que les différentes assemblées constituées du maire de Metz et de ses adjoints et conseillers municipaux pour l'année 1898 [1].
- Revenir au menu : Délibérations du conseil municipal
Membres
| Membre du Conseil | 04/01 | 21/01 | 03/02 | 10/02 | 14/02 | 18/02 | 15/03 | 21/03 | 26/03 | 29/03 | 09/04 | 04/05 | Nb. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Baron Sigismond von Kramer | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 11/12 | |
| Maire, président | Maire [Note 1] | Maire, président | ||||||||||||
| François Stroever | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | 11/12 | |
| Premier adjoint | Président | Premier adjoint | ||||||||||||
| Lallement | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | 9/12 | |
| Deuxième adjoint | ||||||||||||||
| Aubertin | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Troisième adjoint | ||||||||||||||
| Gustave Amos | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | 10/12 | |
| Bazin | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 11/12 | |
| Bour | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | 11/12 | |
| Buttermann | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Callot | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Chotin | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Döhmer | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 10/12 | |
| Eberschweiler | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 10/12 | |
| Enders | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ✅ | ❌ | ✅ | 8/12 | |
| Féry | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | 10/12 | |
| Fiedler | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ | ✅ | 10/12 | |
| Fischer | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Frentz | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 11/12 | |
| Heister | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Heurich | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Humbert | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ | ✅ | ❌ (ex.) | 8/12 | |
| Jungschläger | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ✅ | 8/12 | |
| Kolping | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Konrath | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | 10/12 | |
| Lanique | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ❌ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | 5/12 | |
| Magot | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ❌ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | 7/12 | |
| Emile Moitrier | ✅ | ✅ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ | ✅ | ✅ | 8/12 | |
| Pichon | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | 11/12 | |
| Ringenbach | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | 9/12 | |
| Dr Sauvin | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 12/12 | |
| Urbain | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 10/12 | |
| Autres membres réguliers | ||||||||||||||
| Conrad Wahn | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | 4/12 | |||||||||
| Conseiller en architecture | ||||||||||||||
| Membre du Conseil | 10/05 | 20/05 | 27/05 | Nb. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Baron Sigismond von Kramer | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Maire, président | |||||
| François Stroever | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | x/x | |
| Premier adjoint | |||||
| Lallement | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Deuxième adjoint | |||||
| Aubertin | ✅ | ❌ | ✅ | x/x | |
| Troisième adjoint | |||||
| Gustave Amos | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Bazin | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Bour | ❌ (ex.) | ❌ | ✅ | x/x | |
| Buttermann | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Callot | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Chotin | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Döhmer | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Eberschweiler | ❌ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Enders | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | |
| Féry | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Fiedler | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Fischer | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Frentz | ❌ (ex.) | ❌ | ✅ | x/x | |
| Heister | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Heurich | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | |
| Humbert | ❌ | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | |
| Jungschläger | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Kolping | ✅ | ❌ | ❌ (ex.) | x/x | |
| Konrath | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Lanique | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | x/x | |
| Magot | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | |
| Emile Moitrier | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | |
| Pichon | ❌ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Ringenbach | ✅ | ❌ | ✅ | x/x | |
| Dr Sauvin | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Urbain | ❌ (ex.) | ✅ | ✅ | x/x | |
| Autres membres réguliers | |||||
| Conrad Wahn | ✅ | ✅ | x/x | ||
| Conseiller en architecture | |||||
Conseils municipaux
4 janvier 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Le conseil envoie une pétition à l'Empereur pour demander l'agrandissement de la ville. Les élus demandent « encore » la suppression du rempart du front Saint Vincent et le remblai du terrain entre la porte de Thionville et la porte de France (le Fort Moselle actuel).
- La commission propose les maisons 11 rue Marchant, 1bis rue des Trinitaires, 1bis rue de la Chèvre, 4 place des Charrons et 58-60 rue des Allemands pour en faire des maisons d'école. Le conseil entre en discussions avec le 1bis rue des Trinitaires (futur Frac) pour réduire le prix.
21 janvier 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Après une longue discussion sur le bail d'une entreprise de balayage des rues qui arrive à son terme, le conseil décide de créer une institution communale pour nettoyer les rues « dont il déclare l'utilisation obligatoire ».
3 février 1898
- Maire : le baron de Kramer
- La communauté protestante demande au conseil de construire un nouveau temple à Metz. Mais la reconstruction sur l'ancien temple n'est pas possible rapidement du fait de la démolition de l'édifice à prévoir, ainsi que de l'école protestantes de fille, et des expropriations. « Il résulte que le Jardin d'Amour contigu à la place de la Comédie serait l'emplacement le plus convenable » pour construire le Temple Neuf courant 1898. Un membre du conseil réplique que la ville veut s'agrandir et être plus lumineuse et que ce n'est pas en réduisant les places qu'on fera briller l'Empire à Metz, d'autant que la destruction des remparts nécessitera de faire un accès important entre le jardin et le Moyen Pont. Il propose alors la place face à la rue de la Vignotte ou la place du Saulcy (le square du Luxembourg actuel). Le conseil évoque aussi le déplacement de la Foire de mai, qui se déroulerait alors plutôt place de Chambre en l'absence du jardin. Suite au vote du projet, l'acquisition de la maison au 1 rue de la Chèvre est ajournée, l'école protestante de filles étant maintenue à sa place.
- Vote sur l'ordre des prochaines dépenses de la ville : construction d'une serre au jardin botanique, dispensaire et maison d'accouchement, église protestante, école catholique de filles, école protestante de filles, musée, dérivation des sources de la Mance et bains publics. Les trois premiers seront réalisés courant de l'année.
10 février 1898
- Maire : le baron de Kramer
- L'Empire annonce au conseil l'abandon de l'enceinte des remparts de Metz au sud et à l'est de Metz, une journée qui sera « l'une des plus mémorables de l'histoire de la ville » selon le maire qui remercie l'Empereur d'avoir suivi l'avis de sa pétition.
14 février 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Révision des comptes municipaux de 1895-96
- Vérification de la lettre de remerciement à l'Empereur
18 février 1898
- Maire : le baron de Kramer, absent [Note 1]
- Suite de la révision des comptes municipaux de 1895-96
- Suite à la pétition du 20 janvier sur les habitants de la Place de Chambre qui ne veulent plus des installations de baraques de la Foire de Mai et demandent une relocalisation Place de la Préfecture et place de la Comédie, le conseil valide la conclusion : retrait des baraques bruyantes de la place uniquement.
15 mars 1898
- Maire : le baron de Kramer
- La location des emplacements de la Foire de Mai a reversé 15 340 M à l'administration soit 1 045 de plus qu'en 1896 (soit environ 19 000 Frs de l'époque, ou 70 000€ de 2025).
- Vote d'un crédit provisoire de 10 000 M (environ 12 300 Frcs, soit 38 000€) pour l'agrandissement de la ville : démolition des remparts entre les portes de la Citadelle et des Allemands, des remparts entre la Porte de France (intérieure) et la porte de Thionville (intérieure), nivellement des ouvrages avancés, ouvrages à corne, lunette Rogniat, lunette d'Arçon, redoute de la Seille et lunette Cheneau)
21 mars 1898
- Maire : le baron de Kramer
- L'éclairage sera mis en place sur la route de la gare jusqu'à Montigny.
26 mars 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Budget primitif de 1898-1899 : recettes ordinaires de 1 522 378.38 M et extraordinaires de 400 750 M soit 1 923 128.38 Marks. Les dépenses sont discutées mais le vote ajourné au 29 mars.
29 mars 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Budget primitif de 1898-1899 : les dépenses (en large baisse) sont débattues avec quelques protestations. Les dépenses ordinaires sont établies à 1 300 299.40 M. Le budget se clôt donc par un excédent de recettes de 77 919.58 Marks (soit l'équivalent de 95 900 Frs de l'époque, ou 296 000 € alignés sur le coût de la vie 2025).
9 avril 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Vote des travaux de réparation de l'église Saint Martin (murs et toit en tuiles), sur devis de Conrad Wahn (50 000 M). Ils doivent être terminés fin juin.
- Vote de l'augmentation de 1 500 M de l'enveloppe pour la construction d'une serre au Jardin botanique comme délibéré le 10 mars 1897 (pour 110 000 M).
- Le maire informe le conseil de la visite à venir de l'Empereur et l'Impératrice au mois de mai.
4 mai 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Une délégation du conseil accompagnera l'Empereur et l'Impératrice pour une retraite aux flambeaux lors de sa venue le 7 mai, mais l'ovation votée au conseil est refusée.
- Motion votant le rachat de la maison du 6 rue du Pont des Morts, qui sera mise aux enchères le 11 mai.
- Un budget supplémentaire est voté avec 582 149.51 M de recettes et 977 246.58 de dépenses (soit -395 097.07 M à déduire du budget qui était en excédent de recettes). Le budget affiche désormais un excédent de dépenses de 327 226.86 M.
- Motion pour créer un établissement de bains de rivière dans la Moselle, avec loges et cabines, où se trouvent les bains actuels (Bains des Roches ?) et fermés en 1897.
10 mai 1898
- Maire : le baron de Kramer
- La maison en mauvais état du 6 rue du Pont des Morts est analysée par Conrad Wahn. Le conseil préconise d'acheter et détruire la maison à l'angle de cette rue et du rempart du Saulcy afin d'agrandir l'accès, notamment au tramway, de plus en plus précis vers l'île du Saulcy. Le conseil décide à 11 voix de se porter candidat aux enchères jusqu'à 15 000 M.
20 mai 1898
- Maire : le baron de Kramer
27 mai 1898
- Maire : le baron de Kramer
- Question d'urgence : création d'un bain public dans la Moselle. Sur conseil de Conrad Wahn, un crédit de 8000 M est voté pour cette création. Le conseil se réserve la décision de l'emplacement, n'approuvant pas la localisation entre le pont des Morts et le pont de Thionville (actuel Pont Tiffroy) « eu égard des basses eaux en temps de sécheresse » et pour des raisons d'hygiène.
- Un devis estimatif de repavage de plusieurs rues affiche 152 000 M, notamment les plus grosses enveloppes sur la rue Saint Vincent, le Quai Félix Maréchal et la place de Chambre.
- Comptes et budgets des différentes églises de la ville.
A jour jusqu'à p201.
Références
- ↑ (fr) VILLE DE METZ, « Délibérations du Conseil Municipal : Procès-verbaux imprimés » sur Archives municipales (consulté le 15 mars 2025)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
