« Ligne de bus C12 » : différence entre les versions
Balises : Révoqué Éditeur visuel |
|||
| Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
! scope="col" width="40%" |Correspondances | ! scope="col" width="40%" |Correspondances | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#0eacc4" |■|| bgcolor="#ffffff" | | | rowspan="5" bgcolor="#ffffff" | || rowspan="5" bgcolor="#0eacc4" |■|| rowspan="5" bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Place de la République|'''République''']] | | rowspan="5" |[[Place de la République|'''République''']] | ||
|[[Arsenal]] - [[Esplanade]] | | rowspan="5" |[[Arsenal]] - [[Esplanade]] | ||
|[[Metz]] | | rowspan="5" |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MA|lien=Ligne A du Mettis}} {{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L2|lien=Ligne de bus L2}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MA|lien=Ligne A du Mettis}} {{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | ||
|- | |||
| align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L2|lien=Ligne de bus L2}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} | |||
|- | |||
| align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} | |||
|- | |||
| align="left" |{{Cartouche|ligne=N83 CITY|type=Navettes|lien=Ligne de bus N83}} | |||
|- | |||
| align="left" |{{Cartouche|ligne=F1 à 4|type=Flexo|lien=Ligne de bus Flexo}} | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#0eacc4" |◦|| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#0eacc4" |◦|| bgcolor="#ffffff" | | ||
Version du 25 novembre 2025 à 23:22
La ligne de bus C12 («Saint-Julien-lès-Metz - Grange-aux-Bois » puis « République - Grange-aux-Bois ») du réseau Le Met' est une ligne complémentaire de l'ensemble de lignes « Citeis » mise en service le 7 octobre 2013 par les Rapides de Lorraine et qui relie la place de la République au quartier de la Grange-aux-Bois [1],[2]. Elle est reprise par Keolis 3 Frontières en septembre 2014 puis Transdev en septembre 2018. La ligne dessert uniquement la ville de Metz et prend la place de l'ancienne ligne 8 du réseau TCRM, ainsi qu'une partie de la 11 barré et de la 4/34 . Exploitée par Transdev, elle compte en 2023 34 arrêts pour 13 km et 870 000 voyageurs par an. En septembre 2014, elle retire la desserte de Saint-Julien-lès-Metz et s'arrête désormais à République, le dernier tronçon étant repris par la ligne C11 .
Plan de la ligne
À la date d'août 2023.
Références
- ↑ (fr) LE MET', « Horaires » sur lemet.fr (consulté le 12 avril 2023)
- ↑ (fr) ANONYME, « Autobus de Metz » sur autobus-de-metz.fr (consulté le 12 avril 2023)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
