L'article n'a pas encore été jugé complet dans ses sources et ses informations. N'hésitez pas à y apporter vos éléments dans la discussion.
« Académie nationale de Metz » : différence entre les versions
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
== Membres célèbres == | == Membres célèbres == | ||
{{vide}}Selon ses statuts, l’Académie est composée de 36 membres titulaires, de 32 membres associés libres et de membres correspondants, en plus de ses membres d’honneur et des membres honoraires. Le [[préfet de la Moselle]] est lui président d’honneur de l’Académie à chaque nomination. | {{vide}}Selon ses statuts, l’Académie est composée de 36 membres titulaires, de 32 membres associés libres et de membres correspondants, en plus de ses membres d’honneur et des membres honoraires. Le [[préfet de la Moselle]] est lui président d’honneur de l’Académie à chaque nomination. | ||
* [[Charles Louis Auguste Fouquet de Belle-Isle]], le fondateur et membre d'honneur | * [[Charles Louis Auguste Fouquet de Belle-Isle]], le fondateur et membre d'honneur depuis 1759. | ||
* Au milieu du [[XIXe siècle]], le Messin [[André François Belliéni]] y remporte des prix et distinctions pour ses inventions dans le domaine de l'optique. | * Au milieu du [[XIXe siècle]], le Messin [[André François Belliéni]] y remporte des prix et distinctions pour ses inventions dans le domaine de l'optique. | ||
* Maximilien de Robespierre, membre d'honneur. | |||
* Robert Schuman, membre d'honneur. | |||
* [[Maurice Barrès]] au début du [[XXe siècle]]. | * [[Maurice Barrès]] au début du [[XXe siècle]]. | ||
* [[Camille Durutte]] | * [[Camille Durutte]] | ||
* Jean-Julien Barbé | |||
* Pierre Louis de Lacretelle et Charles de Lacretelle | |||
* [[Maurice du Coëtlosquet]] | * [[Maurice du Coëtlosquet]] | ||
* [[Jean-Victor Poncelet]] | * [[Jean-Victor Poncelet]] | ||
* [[Yves Le Moigne]], président de [[1991]] à [[1992]] | * [[Yves Le Moigne]], président de [[1991]] à [[1992]], membre depuis 1968 | ||
* [[Gabriel Hocquard]], président de [[1960]] à [[1962]] | * [[Gabriel Hocquard]], président de [[1960]] à [[1962]] | ||
* [[Marcel Rebourset]], président de [[1939]] à [[1945]] | * [[Marcel Rebourset]], président de [[1939]] à [[1945]] | ||
* [[Victor Hegly]], président de [[1935]] à [[1936]] et de [[1931]] à [[1932]] | * [[Victor Hegly]], président de [[1935]] à [[1936]] et de [[1931]] à [[1932]] | ||
* [[Jean Morette]] de [[1971]] à [[2002]] | * [[Jean Morette]] de [[1971]] à [[2002]] | ||
* Jacques Faudon de 1984 à | * Jacques Faudon de 1984 à son décès | ||
* Jean-Marie Rausch, de 1971 à son décès | * Jean-Marie Rausch, de 1971 à son décès | ||
* Gérard Nauroy de 1978 jusqu'à son décès en 2024 | * Gérard Nauroy de 1978 jusqu'à son décès en 2024 | ||
* Marcel (jusqu'à son décès en 1945) et Jean Grosdidier de Matons (de 1971 à 2017), [[François Grosdidier]] (depuis 2025) | * Marcel (jusqu'à son décès en 1945) et Jean Grosdidier de Matons (de 1971 à 2017), [[François Grosdidier]] (depuis 2025) | ||
* [[Jean-Marie Pelt]] de [[1969]] à [[2015]] | * [[Jean-Marie Pelt]] de [[1969]] à [[2015]] | ||
* Philippe Balot, évêque de Metz, depuis 2024 | |||
=== Présidents de l'académie === | === Présidents de l'académie === | ||
| Ligne 43 : | Ligne 48 : | ||
|1914 | |1914 | ||
|1919 | |1919 | ||
|''' | |'''Henri Navel''' | ||
| | | | ||
|1953 | |1953 | ||
|1954 | |||
|- | |- | ||
|'''Alphonse Thorelle''' | |'''Alphonse Thorelle''' | ||
| Ligne 52 : | Ligne 57 : | ||
|1919 | |1919 | ||
|1920 | |1920 | ||
|''' | |'''Maurice Lanternier''' | ||
| | | | ||
|1954 | |1954 | ||
|1955 | |||
|- | |- | ||
|'''François de la Chaise''' | |'''François de la Chaise''' | ||
| Ligne 61 : | Ligne 66 : | ||
|1920 | |1920 | ||
|1921 | |1921 | ||
|''' | |'''Henri Drillien''' | ||
| | | | ||
|1955 | |1955 | ||
|1957 | |||
|- | |- | ||
|'''Victor Prevel''' | |'''Victor Prevel''' | ||
| Ligne 70 : | Ligne 75 : | ||
|1921 | |1921 | ||
|1922 | |1922 | ||
|''' | |'''Hubert Saur (3)''' | ||
| | | | ||
|1957 | |1957 | ||
|1960 | |||
|- | |- | ||
|'''Raymond Deville''' | |'''Raymond Deville''' | ||
| Ligne 79 : | Ligne 84 : | ||
|1922 | |1922 | ||
|1923 | |1923 | ||
|''' | |'''Gabriel Hocquard''' | ||
| | |Maire de Metz de 1944 à 1947 et de 1938 à 1940. Décédé en 1974. | ||
|1960 | |1960 | ||
|1962 | |||
|- | |- | ||
|'''Alphonse Thorelle (2)''' | |'''Alphonse Thorelle (2)''' | ||
| Ligne 88 : | Ligne 93 : | ||
|1923 | |1923 | ||
|1924 | |1924 | ||
|''' | |'''Hubert Saur (4)''' | ||
| | | | ||
|1962 | |1962 | ||
|1965 | |||
|- | |- | ||
|'''Victor Prevel (2)''' | |'''Victor Prevel (2)''' | ||
| Ligne 97 : | Ligne 102 : | ||
|1924 | |1924 | ||
|1925 | |1925 | ||
|'''Raymond Bolzinger''' | |'''Raymond Bolzinger''' | ||
|Médecin militaire, médecin chef de l'[[hôpital Legouest]], fondateur et président de la [[Société des sciences médicales de la Moselle]] et membre honoraire de la [[Société d'histoire naturelle de la Moselle]], membre de la [[Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine]]. | |Médecin militaire, médecin chef de l'[[hôpital Legouest]], fondateur et président de la [[Société des sciences médicales de la Moselle]] et membre honoraire de la [[Société d'histoire naturelle de la Moselle]], membre de la [[Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine]]. | ||
| Ligne 111 : | Ligne 107 : | ||
|1967 | |1967 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Léon Beck''' | ||
| | | | ||
|1925 | |||
|1926 | |1926 | ||
|'''Eugène Voltz''' | |'''Eugène Voltz''' | ||
| | | | ||
| Ligne 120 : | Ligne 116 : | ||
|1970 | |1970 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Maurice Baudoin-Bugnet''' | ||
| | | | ||
|1926 | |||
|1927 | |1927 | ||
|'''Pierre Mendel''' | |'''Pierre Mendel''' | ||
| | | | ||
| Ligne 129 : | Ligne 125 : | ||
|1973 | |1973 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Paul d'Arbois de Jubainville''' | ||
| | | | ||
|1927 | |||
|1928 | |1928 | ||
|'''Henri Tribout de Morembert''' | |'''Henri Tribout de Morembert''' | ||
|Conservateur du patrimoine et directeur des services d'archives de Metz. Membre depuis 1961. Président de la [[Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine]] de 1969 à 1979. | |Conservateur du patrimoine et directeur des services d'archives de Metz. Membre depuis 1961. Président de la [[Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine]] de 1969 à 1979. | ||
| Ligne 138 : | Ligne 134 : | ||
|1976 | |1976 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Félix de Dartein''' | ||
| | | | ||
|1928 | |||
|1929 | |1929 | ||
|'''Pierre Philippe''' | |'''Pierre Philippe''' | ||
| | | | ||
| Ligne 147 : | Ligne 143 : | ||
|1979 | |1979 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Maurice Baudoin-Bugnet (2)''' | ||
| | | | ||
|1929 | |||
|1930 | |1930 | ||
|'''Henri Tribout de Morembert (2)''' | |'''Henri Tribout de Morembert (2)''' | ||
|Conservateur du patrimoine et directeur des services d'archives de Metz. Membre depuis 1961. Président de la [[Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine]] de 1969 à 1979. | |Conservateur du patrimoine et directeur des services d'archives de Metz. Membre depuis 1961. Président de la [[Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine]] de 1969 à 1979. | ||
| Ligne 156 : | Ligne 152 : | ||
|1982 | |1982 | ||
|- | |- | ||
|'''René Delaunay''' | |||
| | | | ||
|1930 | |||
|1931 | |1931 | ||
|'''Jacques Hennequin''' | |'''Jacques Hennequin''' | ||
| | | | ||
| Ligne 165 : | Ligne 161 : | ||
|1985 | |1985 | ||
|- | |- | ||
|''' | |[[Victory Hegly|'''Victory Hegly''']] | ||
| | |Ingénieur des Ponts et Chaussées. Membre depuis 1928. | ||
|1931 | |||
|1932 | |1932 | ||
|'''Pierre André''' | |'''Pierre André''' | ||
| | | | ||
| Ligne 174 : | Ligne 170 : | ||
|1988 | |1988 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Charles Etienne''' | ||
| | | | ||
|1932 | |||
|1933 | |1933 | ||
|'''Jean-Marc Rouillard''' | |'''Jean-Marc Rouillard''' | ||
| | |Décédé en janvier 2019. | ||
|1988 | |1988 | ||
|1991 | |1991 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''René Delaunay (2)''' | ||
| | | | ||
|1933 | |||
|1934 | |1934 | ||
|'''Yves Le Moigne''' | |'''Yves Le Moigne''' | ||
|Historien, fondateur de la faculté des Lettres à l'[[Université de Metz]]. | |Historien, fondateur de la faculté des Lettres à l'[[Université de Metz]]. Décédé en novembre [[1991]]. | ||
|1991 | |1991 | ||
|1992 | |1992 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Pierre Puton''' | ||
| | |Haut magistrat et procureur de la République à Metz de 1927 à 1935. Décédé en 1961. | ||
|1934 | |||
|1935 | |1935 | ||
|'''Jacques Jung''' | |'''Jacques Jung''' | ||
| | | | ||
| Ligne 201 : | Ligne 197 : | ||
|1995 | |1995 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Victory Hegly (2)''' | ||
| | |Ingénieur des Ponts et Chaussées. Membre depuis 1928. | ||
|1935 | |||
|1936 | |1936 | ||
|'''Gérard Michaux''' | |'''Gérard Michaux''' | ||
|Maître de conférence en histoire moderne à l'[[Université de Metz]], auteur. | |Maître de conférence en histoire moderne à l'[[Université de Metz]], auteur. | ||
| Ligne 210 : | Ligne 206 : | ||
|1998 | |1998 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Félix Peupion''' | ||
| | |Maire de Montigny-lès-Metz de 1925 à 1939, mort à Dachau en 1945 | ||
|1936 | |||
|1937 | |1937 | ||
|'''Gilbert Rose''' | |'''Gilbert Rose''' | ||
|Musicien et musicologue. Décédé en [[2023]]. | |Musicien et musicologue. Décédé en [[2023]]. | ||
| Ligne 219 : | Ligne 215 : | ||
|2001 | |2001 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''François Erman''' | ||
| | | | ||
|1937 | |||
|1938 | |1938 | ||
|'''Jean Lesage''' | |'''Jean Lesage''' | ||
| | | | ||
| Ligne 228 : | Ligne 224 : | ||
|2003 | |2003 | ||
|- | |- | ||
|'''Paul Noël''' | |||
| | | | ||
|1938 | |||
|1939 | |1939 | ||
|'''Gilbert Rose (2)''' | |'''Gilbert Rose (2)''' | ||
|Musicien et musicologue. Décédé en [[2023]]. | |Musicien et musicologue. Décédé en [[2023]]. | ||
| Ligne 237 : | Ligne 233 : | ||
|2004 | |2004 | ||
|- | |- | ||
|''' | |[[Marcel Rebourset|'''Marcel Rebourset''']] | ||
| | |Avocat, préfet de Moselle de 1944 à 1945 | ||
|1939 | |||
|1945 | |1945 | ||
|'''Philippe Hoch''' | |'''Philippe Hoch''' | ||
|Conservateur en chef du patrimoine de Metz, directeur général adjoint à la Culture de la Moselle, président honoraire de la [[Société d'Histoire et d'Archéologie de Lorraine]]. | |Conservateur en chef du patrimoine de Metz, directeur général adjoint à la Culture de la Moselle, président honoraire de la [[Société d'Histoire et d'Archéologie de Lorraine]]. | ||
| Ligne 246 : | Ligne 242 : | ||
|2007 | |2007 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Emile Dalbin''' | ||
| | | | ||
|1945 | |||
|1946 | |1946 | ||
|'''Jeanne-Marie Demarolle''' | |'''Jeanne-Marie Demarolle''' | ||
|Professeure émérite de l'université de Metz. Titulaire depuis [[1992]]. | |Professeure émérite de l'université de Metz. Titulaire depuis [[1992]]. | ||
| Ligne 255 : | Ligne 251 : | ||
|2010 | |2010 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Jean de Cugnac''' | ||
| | | | ||
|1946 | |||
|1947 | |1947 | ||
|'''Christian Jouffroy''' | |'''Christian Jouffroy''' | ||
|Membre depuis [[1999]], président de la [[Société des Amis des Arts et du Musée de La Cour d’Or]] depuis [[2013]]. | |Membre depuis [[1999]], président de la [[Société des Amis des Arts et du Musée de La Cour d’Or]] depuis [[2013]]. | ||
| Ligne 264 : | Ligne 260 : | ||
|2013 | |2013 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Georges Boulangier''' | ||
| | | | ||
|1947 | |||
|1948 | |1948 | ||
|'''Gérard Nauroy''' | |'''Gérard Nauroy''' | ||
|Professeur émérite de l'université de Metz, ancien directeur du département de lettres classiques et modernes, puis des sciences humaines, président entre 1993 et 1998. Membre titulaire de 1997 à sa mort en [[2024]]. | |Professeur émérite de l'université de Metz, ancien directeur du département de lettres classiques et modernes, puis des sciences humaines, président entre 1993 et 1998. Membre titulaire de 1997 à sa mort en [[2024]]. | ||
| Ligne 273 : | Ligne 269 : | ||
|2016 | |2016 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Roger Clément''' | ||
| | | | ||
|1948 | |||
|1949 | |1949 | ||
|'''Jean-François Muller''' | |'''Jean-François Muller''' | ||
|Professeur émérite de l'université de Metz, ancien fondateur et directeur du Laboratoire de Spectrométrie de Masse et de Chimie Laser, ancien directeur de l'IUT Physique et Electronique entre 1992 et 1995, adjoint au maire de 1995 à 2008. Titulaire depuis [[2012]]. | |Professeur émérite de l'université de Metz, ancien fondateur et directeur du Laboratoire de Spectrométrie de Masse et de Chimie Laser, ancien directeur de l'IUT Physique et Electronique entre 1992 et 1995, adjoint au maire de 1995 à 2008. Titulaire depuis [[2012]]. | ||
| Ligne 282 : | Ligne 278 : | ||
|2019 | |2019 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Hubert Saur''' | ||
| | | | ||
|1949 | |||
|1950 | |1950 | ||
|'''Pierre Brasme''' | |'''Pierre Brasme''' | ||
|Professeur honoraire de l'[[Université de Metz]], président honoraire de la Société d'histoire de Woippy. Titulaire depuis [[2013]]. | |Professeur honoraire de l'[[Université de Metz]], président honoraire de la Société d'histoire de Woippy. Titulaire depuis [[2013]]. | ||
| Ligne 291 : | Ligne 287 : | ||
|2022 | |2022 | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Emile Dalbin (2)''' | ||
| | | | ||
|1950 | |||
|1951 | |1951 | ||
|'''Raymond Oliger''' | |'''Raymond Oliger''' | ||
|Président de banque et ancien directeur d'hôpital. Titulaire depuis [[2015]]. | |Président de banque et ancien directeur d'hôpital. Titulaire depuis [[2015]]. | ||
| Ligne 300 : | Ligne 296 : | ||
|2025 | |2025 | ||
|- | |- | ||
|'''Hubert Saur (2)''' | |||
| | | | ||
|1951 | |||
|1952 | |||
|'''Denis Schaming''' | |||
|Ancien directeur de cabinet adjoint à Metz Métropole, ainsi directeur de cabinet au Conseil général, délégué régional de la Fondation du Patrimoine | |||
|2025 | |||
| | |||
|- | |||
|'''Roger Berrier''' | |||
| | |||
|1952 | |||
|1953 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Ligne 314 : | Ligne 319 : | ||
* [[Jean-Marie Rausch]], ancien [[maire de Metz]], membre d'honneur depuis [[1971]] (✝ [[2024]]) | * [[Jean-Marie Rausch]], ancien [[maire de Metz]], membre d'honneur depuis [[1971]] (✝ [[2024]]) | ||
* [[Laurent Touvet]], [[préfet de Moselle]], président d'honneur | * [[Laurent Touvet]], [[préfet de Moselle]], président d'honneur à sa nomination, comme tous les préfets, puis [[Pascal Bolot]] en 2025 | ||
* [[Pierre Raffin]], ancien [[évêque de Metz]], membre d'honneur depuis [[1988]] | * [[Pierre Raffin]], ancien [[évêque de Metz]], membre d'honneur depuis [[1988]] | ||
* Gérard Longuet, sénateur et ancien président de région, membre d'honneur depuis [[2000]] | * Gérard Longuet, sénateur et ancien président de région, membre d'honneur depuis [[2000]] | ||
| Ligne 333 : | Ligne 338 : | ||
* [[Khalifé Khalifé]], docteur, président de la commission médicale du [[CHR Metz-Thionville]], adjoint au maire, membre associé libre depuis [[2015]] | * [[Khalifé Khalifé]], docteur, président de la commission médicale du [[CHR Metz-Thionville]], adjoint au maire, membre associé libre depuis [[2015]] | ||
* Francis Kochert, journaliste, membre titulaire depuis 2020 | * Francis Kochert, journaliste, membre titulaire depuis 2020 | ||
== Références == | == Références == | ||
<references /> | <references /> | ||
Version du 1 décembre 2025 à 14:12

L'Académie nationale de Metz, fondée en 1757 par le maréchal Charles Louis Auguste Fouquet de Belle-Isle sous le nom de Société d’étude, des sciences et des arts de la ville de Metz, est une société savante implantée à Metz. Son siège se situe au 20 en Nexirue, devant l'Hôtel de Gargan.
Histoire
Suivant les différents régimes de la France, en 1848, l'Académie royale de Metz devient Académie nationale de Metz lors de l'instauration de la Deuxième République, puis Académie impériale de Metz en 1852 (Second Empire) et enfin Académie de Metz en 1871 lors de l'annexion allemande.
En 1881, l'Académie nationale de Metz rend hommage à son sociétaire Camille Durutte, mort cette année-là à Paris [1]. Maurice du Coëtlosquet y est inscrit en tant que « associé libre non-résident ». De 2019 à 2021, le président est Pierre Brasme [2], professeur, historien et président honoraire de la Société d'Histoire de Woippy. Depuis 2025, c'est Denis Schaming [3], ancien membre du conseil général de Moselle et délégué régional de la Fondation du Patrimoine.
Membres célèbres
Selon ses statuts, l’Académie est composée de 36 membres titulaires, de 32 membres associés libres et de membres correspondants, en plus de ses membres d’honneur et des membres honoraires. Le préfet de la Moselle est lui président d’honneur de l’Académie à chaque nomination.
- Charles Louis Auguste Fouquet de Belle-Isle, le fondateur et membre d'honneur depuis 1759.
- Au milieu du XIXe siècle, le Messin André François Belliéni y remporte des prix et distinctions pour ses inventions dans le domaine de l'optique.
- Maximilien de Robespierre, membre d'honneur.
- Robert Schuman, membre d'honneur.
- Maurice Barrès au début du XXe siècle.
- Camille Durutte
- Jean-Julien Barbé
- Pierre Louis de Lacretelle et Charles de Lacretelle
- Maurice du Coëtlosquet
- Jean-Victor Poncelet
- Yves Le Moigne, président de 1991 à 1992, membre depuis 1968
- Gabriel Hocquard, président de 1960 à 1962
- Marcel Rebourset, président de 1939 à 1945
- Victor Hegly, président de 1935 à 1936 et de 1931 à 1932
- Jean Morette de 1971 à 2002
- Jacques Faudon de 1984 à son décès
- Jean-Marie Rausch, de 1971 à son décès
- Gérard Nauroy de 1978 jusqu'à son décès en 2024
- Marcel (jusqu'à son décès en 1945) et Jean Grosdidier de Matons (de 1971 à 2017), François Grosdidier (depuis 2025)
- Jean-Marie Pelt de 1969 à 2015
- Philippe Balot, évêque de Metz, depuis 2024
Présidents de l'académie
| Nom | Notes | Année de début | Année de fin | Nom | Notes | Année de début | Année de fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alfred Lamy | 1914 | 1919 | Henri Navel | 1953 | 1954 | ||
| Alphonse Thorelle | 1919 | 1920 | Maurice Lanternier | 1954 | 1955 | ||
| François de la Chaise | 1920 | 1921 | Henri Drillien | 1955 | 1957 | ||
| Victor Prevel | Premier maire français de Metz en 1919 | 1921 | 1922 | Hubert Saur (3) | 1957 | 1960 | |
| Raymond Deville | 1922 | 1923 | Gabriel Hocquard | Maire de Metz de 1944 à 1947 et de 1938 à 1940. Décédé en 1974. | 1960 | 1962 | |
| Alphonse Thorelle (2) | 1923 | 1924 | Hubert Saur (4) | 1962 | 1965 | ||
| Victor Prevel (2) | Premier maire français de Metz en 1919 | 1924 | 1925 | Raymond Bolzinger | Médecin militaire, médecin chef de l'hôpital Legouest, fondateur et président de la Société des sciences médicales de la Moselle et membre honoraire de la Société d'histoire naturelle de la Moselle, membre de la Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine. | 1965 | 1967 |
| Léon Beck | 1925 | 1926 | Eugène Voltz | 1967 | 1970 | ||
| Maurice Baudoin-Bugnet | 1926 | 1927 | Pierre Mendel | 1970 | 1973 | ||
| Paul d'Arbois de Jubainville | 1927 | 1928 | Henri Tribout de Morembert | Conservateur du patrimoine et directeur des services d'archives de Metz. Membre depuis 1961. Président de la Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine de 1969 à 1979. | 1973 | 1976 | |
| Félix de Dartein | 1928 | 1929 | Pierre Philippe | 1976 | 1979 | ||
| Maurice Baudoin-Bugnet (2) | 1929 | 1930 | Henri Tribout de Morembert (2) | Conservateur du patrimoine et directeur des services d'archives de Metz. Membre depuis 1961. Président de la Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine de 1969 à 1979. | 1979 | 1982 | |
| René Delaunay | 1930 | 1931 | Jacques Hennequin | 1982 | 1985 | ||
| Victory Hegly | Ingénieur des Ponts et Chaussées. Membre depuis 1928. | 1931 | 1932 | Pierre André | 1985 | 1988 | |
| Charles Etienne | 1932 | 1933 | Jean-Marc Rouillard | Décédé en janvier 2019. | 1988 | 1991 | |
| René Delaunay (2) | 1933 | 1934 | Yves Le Moigne | Historien, fondateur de la faculté des Lettres à l'Université de Metz. Décédé en novembre 1991. | 1991 | 1992 | |
| Pierre Puton | Haut magistrat et procureur de la République à Metz de 1927 à 1935. Décédé en 1961. | 1934 | 1935 | Jacques Jung | 1992 | 1995 | |
| Victory Hegly (2) | Ingénieur des Ponts et Chaussées. Membre depuis 1928. | 1935 | 1936 | Gérard Michaux | Maître de conférence en histoire moderne à l'Université de Metz, auteur. | 1995 | 1998 |
| Félix Peupion | Maire de Montigny-lès-Metz de 1925 à 1939, mort à Dachau en 1945 | 1936 | 1937 | Gilbert Rose | Musicien et musicologue. Décédé en 2023. | 1998 | 2001 |
| François Erman | 1937 | 1938 | Jean Lesage | 2001 | 2003 | ||
| Paul Noël | 1938 | 1939 | Gilbert Rose (2) | Musicien et musicologue. Décédé en 2023. | 2003 | 2004 | |
| Marcel Rebourset | Avocat, préfet de Moselle de 1944 à 1945 | 1939 | 1945 | Philippe Hoch | Conservateur en chef du patrimoine de Metz, directeur général adjoint à la Culture de la Moselle, président honoraire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Lorraine. | 2004 | 2007 |
| Emile Dalbin | 1945 | 1946 | Jeanne-Marie Demarolle | Professeure émérite de l'université de Metz. Titulaire depuis 1992. | 2007 | 2010 | |
| Jean de Cugnac | 1946 | 1947 | Christian Jouffroy | Membre depuis 1999, président de la Société des Amis des Arts et du Musée de La Cour d’Or depuis 2013. | 2010 | 2013 | |
| Georges Boulangier | 1947 | 1948 | Gérard Nauroy | Professeur émérite de l'université de Metz, ancien directeur du département de lettres classiques et modernes, puis des sciences humaines, président entre 1993 et 1998. Membre titulaire de 1997 à sa mort en 2024. | 2013 | 2016 | |
| Roger Clément | 1948 | 1949 | Jean-François Muller | Professeur émérite de l'université de Metz, ancien fondateur et directeur du Laboratoire de Spectrométrie de Masse et de Chimie Laser, ancien directeur de l'IUT Physique et Electronique entre 1992 et 1995, adjoint au maire de 1995 à 2008. Titulaire depuis 2012. | 2016 | 2019 | |
| Hubert Saur | 1949 | 1950 | Pierre Brasme | Professeur honoraire de l'Université de Metz, président honoraire de la Société d'histoire de Woippy. Titulaire depuis 2013. | 2019 | 2022 | |
| Emile Dalbin (2) | 1950 | 1951 | Raymond Oliger | Président de banque et ancien directeur d'hôpital. Titulaire depuis 2015. | 2022 | 2025 | |
| Hubert Saur (2) | 1951 | 1952 | Denis Schaming | Ancien directeur de cabinet adjoint à Metz Métropole, ainsi directeur de cabinet au Conseil général, délégué régional de la Fondation du Patrimoine | 2025 | ||
| Roger Berrier | 1952 | 1953 |
Quelques membres de l'académie, liés à Metz
À date du 1er janvier 2021 :
- Jean-Marie Rausch, ancien maire de Metz, membre d'honneur depuis 1971 (✝ 2024)
- Laurent Touvet, préfet de Moselle, président d'honneur à sa nomination, comme tous les préfets, puis Pascal Bolot en 2025
- Pierre Raffin, ancien évêque de Metz, membre d'honneur depuis 1988
- Gérard Longuet, sénateur et ancien président de région, membre d'honneur depuis 2000
- Dominique Gros, ancien maire de Metz, membre d'honneur depuis 2008
- Jean-Luc Bohl, maire de Montigny-lès-Metz et ancien président de Metz Métropole, membre d'honneur depuis 2011
- Jean-Christophe Lagleize, évêque de Metz, membre d'honneur depuis 2014
- Gérard Michaux, maître de conférence, historien, ancien vice-président de l'université, membre titulaire depuis 1986
- Charles Hiegel, conservateur en chef honoraire du Patrimoine, membre titulaire depuis 1992
- Pierre-Edouard Wagner, conservateur en chef honoraire de la médiathèque Verlaine de Metz, membre titulaire depuis 2006
- Monique Sary, conservatrice en chef honoraire du Musée de La Cour d'Or, membre titulaire depuis 2013
- Claude Puhl, ancien PDG du Républicain Lorrain, membre associé libre depuis 2000 (✝ 2022)
- André Nazeyrollas, ancien adjoint au maire, membre associé libre depuis 2015 (✝ 2022)
- Philippe Brunella, conservateur en chef du Patrimoine, directeur du Musée de La Cour d'Or, membre associé libre depuis 2016
- Richard Lioger, député de Moselle, ancien président de l'Université de Metz, membre associé libre depuis 2003
- Jean-Pierre Jager, journaliste et fondateur de La Semaine, membre associé libre depuis 2010
- Laurent Le Bon, directeur du musée Picasso, ancien directeur du Centre Pompidou-Metz, membre associé libre depuis 2013
- Pierre Becq, antiquaire, créateur du triangle impérial, membre associé libre depuis 2014
- Khalifé Khalifé, docteur, président de la commission médicale du CHR Metz-Thionville, adjoint au maire, membre associé libre depuis 2015
- Francis Kochert, journaliste, membre titulaire depuis 2020
Références
- ↑ (fr) ACADEMIE NATIONALE DE METZ, Mémoires de l'Académie nationale de Metz, Metz : Lamort, 1881 (ISBN n/c)
- ↑ (fr) JARRIGE Olivier, « Pierre Brasme : « L’Académie s’ouvre au monde moderne ! » » sur republicain-lorrain.fr (consulté le 30 novembre 2025)
- ↑ (fr) PRODHON Marine, « Denis Schaming, président de l'Académie nationale de Metz » sur La Semaine (consulté le 30 novembre 2025)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
