L'article n'a pas encore été jugé complet dans ses sources et ses informations. N'hésitez pas à y apporter vos éléments dans la discussion.
« Avenue André Malraux » : différence entre les versions
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|+'''''Plan de la rue à date d'octobre [[2022]]''''' | |+'''''Plan de la rue à date d'octobre [[2022]]''''' | ||
|- | |- | ||
| | | class="topographie_left" | | ||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |- | ||
| class="topographie_left" | | | class="topographie_left topographie_entre topographie_sort" |[[Avenue François Mitterrand]] | ||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Croisementgd.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right topographie_entre topographie_sort" |[[Avenue François Mitterrand]] | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" |{{Panneau|type=autoroute|style=|orientation=gauche|libelle=A31}} | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens2.png|centré|sans_cadre]] | | class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens2.png|centré|sans_cadre]] | ||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens1.png|centré|sans_cadre]] | | class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens1.png|centré|sans_cadre]] | ||
| class="topographie_right" | | | class="topographie_right" | | ||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left topographie_entre topographie_sort" |[[Sente à My]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Brancheg2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Brancheg.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right topographie_entre topographie_sort" |[[Rue Jean Laurain]] | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left topographie_entre" |[[Rue Aimé de Lemud]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens1.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" |{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Sécurité Sociale}}{{Panneau|type=parking|style=italic|orientation=droite|libelle=Muse}}{{Panneau|type=parking|style=italic|orientation=droite|libelle=Messageries}} | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left topographie_sort" |[[Rue Sturel Paigné]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Brancheg2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Brancheg.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" |<small>'''Arrêt Pierné :'''</small><small>{{Cartouche|type=Lianes|lien=Ligne de bus L5|ligne=L5}}Maison Neuve</small> | |||
<small>{{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P113|ligne=P113}}Pôle d'Échanges Multimodal</small> | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" |<small>'''Arrêt Pierné :'''</small><small>{{Cartouche|type=Lianes|lien=Ligne de bus L5|ligne=L5}}Magny</small> | |||
<small>{{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P113|ligne=P113}}Pouilly</small> | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right topographie_entre topographie_sort" |[[Rue Pierre Mendes France]] | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" |{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=gauche|libelle=Mairie de Quartier<br>SABLON}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=gauche|libelle=Médiathèque du SABLON<br>Foyer Ste Constance}} | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens1.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" |{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=gauche|libelle=Mairie de Quartier<br>SABLON}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=gauche|libelle=Médiathèque du SABLON<br>Foyer Ste Constance}} | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left topographie_entre topographie_sort" |[[Rue Gabriel Pierné]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Brancheg2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Brancheg.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" |{{Panneau|type=route|style=|orientation=haut|libelle=MARLY - VERNY}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=haut|libelle=MAGNY}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=gauche|libelle=SABLON}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=PLANTIERES-QUEULEU}} | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens1.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left topographie_entre topographie_sort" |[[Rue Lothaire]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branchegd2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branchegd.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right topographie_entre topographie_sort" |[[Rue Lothaire]] | |||
|- | |||
| class="topographie_left" | | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Blank.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" | | |||
|- | |||
| class="topographie_left" |{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Gendarmerie}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Piscine Olympique}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Funérarium}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Complexe Sportif <br>Lothaire}}{{Panneau|type=parking|style=italic|orientation=droite|libelle=Muse}}{{Panneau|type=parking|style=italic|orientation=droite|libelle=Bus de Tourisme}} | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens2.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Sens1.png|centré|sans_cadre]] | |||
| class="topographie_right" |{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Gendarmerie}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Funérarium}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Piscine Olympique}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=droite|libelle=Complexe Sportif <br>Lothaire}}{{Panneau|type=parking|style=italic|orientation=droite|libelle=Muse}}{{Panneau|type=route|style=italic|orientation=gauche|libelle=Metz Congrès Robert Schuman}} | |||
|- | |- | ||
| class="topographie_left" | | | class="topographie_left" | | ||
| Ligne 53 : | Ligne 170 : | ||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched2.png|centré|sans_cadre]] | | class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched2.png|centré|sans_cadre]] | ||
| class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched.png|centré|sans_cadre]] | | class="topographie_middle" |[[Fichier:Branched.png|centré|sans_cadre]] | ||
| class="topographie_right topographie_entre topographie_sort" |[[Rue Hinzelin]] | | class="topographie_right topographie_entre topographie_sort" | [[Rue Hinzelin]] | ||
|- | |- | ||
| class="topographie_left" | | | class="topographie_left" | | ||
| Ligne 221 : | Ligne 338 : | ||
| colspan="4" class="topographie_bottom topographie_entre topographie_sort" |[[Pont de Magny]] | | colspan="4" class="topographie_bottom topographie_entre topographie_sort" |[[Pont de Magny]] | ||
|} | |} | ||
==Bâtiments et monuments== | ==Bâtiments et monuments== | ||
Version du 28 janvier 2024 à 17:12
L'avenue André Malraux est une artère centrale du quartier du Sablon à Metz, qui relie la gare au quartier de Magny. Ancienne route nationale 413, elle est déclassée en 1972 et devient voie départementale D913 et relie Metz à Mirecourt dans les Vosges.
Histoire
Origine des dénominations
Topographie de la voie
En 2022, un panneau de rue est situé au carrefour avec l'Avenue François Mitterrand, sur un bâtiment du côté Est de la route. Il précise : « Écrivain et homme politique français Fondateur de la brigade Alsace-Lorraine 1901-1976 ». Un panneau similaire se trouve sur un poteau du même côté de la rue au carrefour avec la Sente à My, au croisement avec la rue Gabriel Pierné, sur un poteau côté ouest au croisement avec la rue Anne de Mejanès et sur un poteau côté ouest au croisement avec la place Bouchotte.



WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
